Конкурс студенческих научных работ

Уважаемые студенты!

Спешим сообщить Вам о старте Конкурса студенческих научных работ по теме «Адвокатура сегодня: традиции и новации», посвященного 160-летию российской адвокатуры.

Организаторами Конкурса выступают:

• Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Томской области,
  • Юридический институт НИ ТГУ,
  • кафедра гражданского процесса ЮИ НИ ТГУ,
  • кафедра уголовного процесса, прокурорского надзора и правоохранительной деятельности ЮИ НИ ТГУ.

Цель конкурса — повышение авторитета института адвокатуры; профессиональная ориентация молодых и перспективных кадров к выбору профессии адвоката; осмысление практики применения российского законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре; разработка и научное обоснование стратегических, тактических и методических аспектов деятельности адвоката в различных юрисдикционных производствах; развитие у студентов интереса к научному поиску, творчеству, самостоятельности, инициативности; формирование навыков оформления и публичного представления научно- исследовательских работ.

К участию в Конкурсе приглашаются студенты базового высшего образования, бакалавриата, специалитета и магистратуры независимо от года и формы обучения (очной, очно-заочной, заочной).

Участникам Конкурса предлагается подготовить научную работу в рамках одного из направлений:

• История развития отечественной адвокатуры (например, миссия адвокатуры на разных этапах развития гражданского общества; начало Российской присяжной адвокатуры, адвокатура СССР, адвокатура времен перестройки, современная адвокатура, история адвокатуры Томской губернии, адвокатской палаты, адвокатского образования, совета присяжных поверенных и др.);
  • История адвокатуры в лицах и событиях (например, анализ значимых случаев из адвокатской практики, опыта использования нестандартных стратегий; изучение вопросов адвокатской этики, биографии адвокатов (присяжных поверенных), вклада адвокатов и адвокатуры в науку, образование, литературу, искусство и др.);
  • Проблемы адвокатской деятельности на современном этапе (профессиональная этика, защита профессиональных прав, гарантии адвокатской деятельности, адвокатская монополия, проблемы участия адвоката в уголовном процессе, цивилистическом процессе и др.).

Этапы и сроки проведения Конкурса:

Конкурс проводится в два этапа. Первый этап конкурса проводится в заочной форме, второй этап – в очной форме.

В ходе первого этапа:

• в срок с 1 октября 2024 года по 15 ноября 2024 года участниками Конкурса осуществляется регистрация и направление Конкурсной работы.
  • в срок с 15 ноября 2024 года по 1 декабря 2024 года представленные Конкурсные работы оцениваются Конкурсной комиссией и принимается решение о рекомендации лучших Конкурсных работ к участию во втором этапе конкурса по каждой номинации.

В ходе второго этапа участники Конкурса представляют свои научные работы, отобранные Конкурсной комиссией, посредством выступления с докладом на Круглом столе, посвященном 160-летию российской адвокатуры.

По итогам Круглого стола определяются победители Конкурса, которые награждаются дипломами I, II и III степеней по каждой номинации.

По усмотрению организаторов Конкурса для участников могут быть предусмотрены дополнительные номинации и призы.

Всем участникам конкурса предусмотрено вручение сертификатов, подтверждающих участие в Конкурсе.

Проведение Круглого стола, подведение итогов, определение и награждение победителей Конкурса: не позднее 30 декабря 2024 года.

Более подробную информацию о проведении конкурса, требованиях к оформлению и содержанию научных работ, вы можете получить, ознакомившись с Положением о конкурсе студенческих научных работ.

Официальный адрес электронной почты Конкурса: 529728@mail.ru

Приглашаем к участию в Конкурсе всех желающих! Желаем успехов!