Студенты-первокурсники ЮИ – финалисты олимпиады по истории

В 2024 году стартовала II Всероссийская олимпиада по истории государства и права России и зарубежных стран, проводимая РАНХиГС. Сама олимпиада предназначена исключительно для студентов первого курса юридических факуультетов. В олимпиаде участвовали команды со всей России. В оотборочном этапе приняло участие 57 команд, в том числе, 2 команды от Юридического института ТГУ.

Олимпиада состояла из двух этапов: заочный и очный. В заочном этапе предполагалось решить 4 различных задания на тематику истории государства и права России, а также зарубежных стран. В ходе отбора на очный этап должны были пройти 12 команд из 57. Команде ЮИ ТГУ «Де-юре по-сибирски» удалось пройти в финал. Состав команды:

Баев Е.Е.,

Куприянова К.Е,

Полянская С.М,

Шмунк А.Д,

Грушин В.В,

Поликутин В.М,

Медведчикова А.А,

Дранишникова К.А.

За 3 недели до финала команда должна была подготовиться к очному этапу. Подготовка была весьма кропотливой и долгой, команда поделилась по блокам, были назначены ответственные за определенные задания. В частности, большое внимание уделялось вопросу судебной реформе 1864 года, истории становления и развития госслужбы, возникновение конституции СССР 1924 года. Данные темы были основными. Также команда готовилась к зарубежной истории, в виде изучения судебной системы 19-ого века Франции, Германии, Великобритании, США.

Очный этап проходил 26-27 апреля в РАНХиГС. Программа олимпиады была разнообразная, в первую очередь стоит отметить поездку в ГАРФ и возложение цветов у памятника А.Ф. Кони, находящегося возле МГУ. 26 апреля был основная часть очного этапа. Команда «Де-юре по-сибирски» и их научный руководитель Хаминов Дмитрий Викторович, профессор кафедры теории и истории государства и права, административного права  ЮИ ТГУ, участвовали в конкурсных заданиях различного формата. Дмитрий Викторович также участвовал как член жюри у других команд. Все 12 команд были поделены на 3 секции по 4 команды в каждой. Победитель секции отправляется в финальный этап.

Конкурсные задания были весьма сложные и своеобразные. Основных конкурсных заданий было 5 – тестирование команды, определение терминов из предложенного текста, историко-правовое описание картин, определение терминов вслух на время и имитация уголовного судебного процесса с участие присяжных 19-ого века. Самым сложным заданием было тестирование. В рамках имитация судебного процесса участники должны были сыграть определенную роль в уголовном судебном процессе 19-ого века с участием присяжным. По жребию определялись: адвокат, судья, выносящий решение, судья, делающий напутствие присяжным, прокурор. Для первокурсников участвовать в судебном процессе 19-ого века было весьма интересно.

В итоге команда от ЮИ ТГУ заняла 3-е место в секции, уступив БФУ и УФУ. В некоторых конкурсных заданиях наша команда заняла первое место, в других держалась на 2-ем и 3-ем местах. Но, безусловно, это яркий опыт как для факультета, так и для команды первокурсников, некоторые из которых впервые смогли побывать в Москве.