Региональный тур Конкурса учебных судов для школьников.

На базе Юридического института Томского государственного университета 2 марта прошел региональный тур XVII Всероссийского конкурса учебных судов для школьников*, в котором приняло участие 9 команд общеобразовательных учебных учреждений системы среднего общего образования Томской области. В течение февраля для участников регионального тура были организованы обучающие онлайн-вебинары, тренинги на тему аргументации, анализа фактов от директора Центра клинических методов обучения ЮИ ТГУ Т.В. Трубниковой, на тему законотворчества от регионального координатора Л.В. Швец и встречи с наставниками из числа студентов старших курсов Юридического института ТГУ.

Швец Лев, региональный координатор Конкурса, комментирует: «В этом году игровое дело было посвящено спору между соседями коммунальной квартиры по поводу их домашних животных. Все участники с интересом погрузились в анализ дела и, как они говорят, теперь более внимательно будут обходиться со своими питомцами.  Оценку выступлений команд на региональном туре проводили действующие адвокаты, следователи, юрисконсульты, студенты и преподаватели Юридического института. Все отметили высокий уровень подготовки команд и готовность школьников выступать первый раз в судебном заседании так уверенно, пускай и в рамках игрового учебного дела.

Мы как организаторы регионального тура приятно удивлены инициативностью школ, у нас более 60 участников, в том числе, из Северска, Кривошеинского и Молчановского районов Томской области».

Победу в региональном туре одержала сборная команда учеников 9-11х классов МАОУ «Сибирский лицей». Победу в индивидуальных номинациях лучших представителей сторон  одержали представители команд МБОУ «Молчановская СОШ № 1», МБОУ «Кривошеинская СОШ имени Героя Советского Союза Федора Матвеевича Зинченко», МАОУ «Гимназия № 56», МАОУ СОШ «Интеграция», МАОУ «Гуманитарный лицей».

Команда МАОУ «Сибирский лицей» будет представлять Томскую область на всероссийском финале 23 марта.

* Конкурс проводится Центром юридической практики при Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов «Невская» при содействии Комиссии по правовому просвещению, взаимодействию с образовательными учреждениями и государственными органами Адвокатской палаты Санкт-Петербурга и Комиссии по правовому просвещению Адвокатской палаты Ленинградской области в рамках реализации Основ государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан (утв. Президентом Российской Федерации 28.04.2011 № Пр-1168).