Защита права на Интернет-сайт

Защита права на Интернет-сайт

СТУДЕНТЫ ОБСУДИЛИ ТОНКОСТИ ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ИНТЕРНЕТ-САЙТА

22 мая 2023 года в очном формате состоялась открытая лекция по теме «Защита права на Интернет-сайт». Спикером мероприятия выступил доктор юридических наук, профессор кафедры «Авторского права, смежных прав и частноправовых дисциплин» ФГБОУ ВО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности», президент юридической фирмы «Интернет и Право», эксперт ИРИ (институт развития Интернета) Антон Геннадьевич Серго.

Для Научно-образовательного центра «Интеллектуальная собственность и интеллектуальные права» ЮИ одним из традиционных форматов реализации деятельности является проведение серии образовательных мероприятий для студентов и магистров, специализирующихся в сфере интеллектуальной собственности.

Мероприятие позволило будущим специалистам отрасли погрузиться в самые актуальные вопросы:
— Как устроена система функционирования доменных имен?
— Какая «блокировка» сайта эффективна и почему?
— Какие существуют сходства и различия в правовых режимах доменного имени и товарного знака?
— Является ли злоупотреблением защита прав на товарный знак за пределами охраняемых товаров?
— Нарушает ли «неиспользуемый» домен права на товарный знак или фирменное наименование?

В ходе лекции спикер также рассказал участникам о соотношении доменного имени со средствами индивидуализации, об использовании товарного знака, фирменного наименования в доменном имени и наоборот, и уделил внимание «Единой политике разрешения споров о доменных именах» ВОИС, ее процессуальным особенностям» и возможности применение к российским владельцам доменов.

Особый интерес аудитории вызвал анализ конкретный кейсовых ситуаций из практики.

Встреча проходила в очном формате и вызвала большой интерес слушателей, мероприятие объединило студентов и преподавателей нескольких ВУЗов Томска, а также практикующих юристов.

«Помимо интереснейшего содержания мероприятия, личный пример спикера показывает, как вовремя обнаруженные «серые зоны» в правовом регулировании режимов объектов интеллектуальной собственности позволяют вырастить свой образовательный, научный и бизнес проекты, реализовать себя как профессионала. В ходе мероприятия Антон Геннадьевич показал, в каких направлениях современные бакалавры и магистры могут «поискать себя» с профессиональной точки зрения. От имени всей команды НОЦ «ИСИП» и от себя лично хотелось бы выразить слова благодарности спикеру за интересное содержание и дискуссионный формат мероприятия» — Анастасия Анатольевна Рукавишникова, директор НОЦ «ИСИП» ЮИ ТГУ.