Студенты Юридического института ТГУ вновь на высоте!

Две команды Юридического института стали участниками престижного II Студенческого конкурса по арбитражу корпоративных споров им. В.П. Мозолина. Организатор Конкурса – Российский институт современного арбитража. Конкурс проводился второй год подряд в формате муткорта (moot-court).
В этом году на конкурс зарегистрировалось 340 студентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Томска, Владивостока, Оренбурга, Казани, Перми, Челябинской области, Нижнего Новгорода, что в совокупности составило более 90 команд.
Фабула дела затрагивала множество спорных вопросов, в частности, касающихся взыскания убытков с участника общества, возникновения преимущественного права покупки доли при передаче доли за биткоины, правового статуса криптовалют, сложных арбитражных оговорок, действия арбитражного соглашения по кругу лиц, а также обязательной силы соглашения о намерениях.
Студентам предлагалось подготовить четыре процессуальных документа, каждый из которых был проверен тремя независимыми арбитрами. Только 24 лучшие команды добрались до устных слушаний. В числе этих счастливчиков – трудоголиков по праву оказались две команды Юридического института ТГУ. Ведь к очной защите своей позиции были допущены только наилучшие команды! Это уже говорит о многом: о качественной подготовке процессуальных документов, об убедительной аргументации позиции, об умении логично излагать доводы с использованием значительного количества доктрины и судебной практики!
Устные раунды Конкурса состояли из предварительных раундов (8 декабря) и раундов на вылет (9 декабря), которые проводились в переговорных комнатах Российского арбитражного центра и юридической фирмы Freshfields Bruckhaus Deringer. Выступления команд оценивали более 60 арбитров, специализирующихся в корпоративном праве и арбитраже.
Команда в составе: Анастасии Жадобиной, Анастасии Прокофьевой, Владимира Шора, Алены Захаровой, Анны Гориной (тренер Олесь Сергеевич Груздев, ассистент кафедры гражданского права) достойно отыграли в отборочных раундах с серьезными соперниками (командой из МГУ и командой Южно-Уральского государственного университета).
Команда в составе: Ларисы Трусовой, Олеси Илларионовой, Жанны Мячиной, Ларисы Антонюк (тренер Наталья Георгиевна Галковская, и.о. зав. кафедрой гражданского процесса) 8 декабря опередили своих конкурентов по предварительным раундам (команду МГУ и команду МГЮА) и прошли в 1/4 конкурса, т.е. вошли в топ-8, опередив многие ведущие российские вузы. В результате по итогам письменного этапа команда заняла 2 место, а по результатам устных слушаний почетное 4 место!
Поздравляем наших студентов и желаем им новых побед!