Конференция

Конференция

Уважаемые коллеги!

Юридический институт Национального исследовательского Томского государственного университета приглашает вас принять участие в научно-практической конференции по мониторингу правоприменения «Реализация решений Конституционного Суда Российской Федерации и Европейского суда по правам человека в уголовно-процессуальном законодательстве и уголовном судопроизводстве России», которая состоится 27 — 28 апреля 2016 года в Национальном исследовательском Томском государственном университете. Конференция проводится в обеспечение реализации Указа Президента Российской Федерации от 20.05.2011 г. № 657 «О мониторинге правоприменения в Российской Федерации». Организаторы конференции — Министерство юстиции Российской Федерации и Национальный исследовательский Томский государственный университет.

В рамках конференции планируется провести пленарное заседание и два «круглых стола» для обсуждения наиболее острых и проблемных вопросов:

  1. «Проблемы доказывания в уголовном процессе: отражение в уголовном судопроизводстве РФ правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации и Европейского суда по правам человека»
  2. «Пересмотр судебных решений в уголовном судопроизводстве: реализация права на справедливое судебное разбирательство и гарантий судебной защиты» (Проект Программы конференции прилагается).

Для участия в конференции участникам необходимо до 31 марта 2016 г. направить заявку (форма заявки) на адрес: kafedra.ups@mail.ru

При поступлении заявки после указанной даты, оргкомитет не гарантирует включение выступления участника в Программу конференции, а также бронирование гостиницы. Оплата проезда и проживания участников конференции осуществляется за счет направляющей стороны.

В случае необходимости именные приглашения могут быть направлены организаторами письмом в адрес, указанный участником конференции.

Уточненная программа конференции, составленная с учетом заявок участников, а также материалы для обсуждения на «круглых столах» (Постановления ЕСПЧ, Постановления и Определения Конституционного Суда РФ по тематике «круглых столов») будут направлены участникам конференции до середины апреля 2016 года.

По результатам работы конференции будут сформулированы предложения по внесению изменений в законодательство и практику его применения, принятию подзаконных нормативных актов, которые будут направлены в адрес Министерства юстиции РФ для подготовки ежегодного доклада «О результатах мониторинга правоприменения в РФ», представляемого Президенту Российской Федерации.

Статьи участников конференции и информацию о «круглых столах» планируется разместить в журнале «Уголовная юстиция». Статьи должны соответствовать общим требованиям к статьям в журнал «Уголовная юстиция», размещенным на сайте журнала. Статья должна быть представлена на адрес: kafedra.ups@mail.ru до 01 июня 2016 г.

Контактные телефоны и адреса:

Андреева Ольга Ивановна, заведующая кафедрой уголовного процесса, прокурорского надзора и правоохранительной деятельности юридического института ТГУ, тел. +7(905)9903298, e-mail: andreevaoi70@mail.ru; univertgu@rambler.ru

Трубникова Татьяна Владимировна, доцент кафедры уголовного процесса, прокурорского надзора и правоохранительной деятельности юридического института ТГУ, тел. +7(903)9545447, e-mail: trubn@mail.ru

Кафедра уголовного процесса, прокурорского надзора и правоохранительной деятельности