Виктор Нифонтович Щеглов

100 лет со дня рождения доктора юридических наук,

профессора кафедры гражданского права и процесса юридического факультета

Томского государственного университета, Заслуженного деятеля науки РСФСР

Виктора Нифонтовича Щеглова

(3 ноября 1921, Томск – 24 августа 2000, Томск)

Щеглов

В.Н. Щеглов — известный ученый в обла­сти гражданского процессуального права,  закладывал основы преподавания на юридическом факультете Томского университета, родоначальник Томской научной школы гражданского процесса.

С 1952 года прошел долгий успешный путь в стенах университета, занимая должности преподавателя, старшего преподавателя, доцента, заведующего кафедрой гражданского права и процесса, профессора кафедры, декана юридического факультета Томского университета (декабрь 1973 г. – январь 1977 г.).

Основным направлением научных исследований В.Н. Щеглова был гражданский и арбитражный процесс, широкий круг проблем их совершенствования в целях усиления защиты прав граждан и юридических лиц.

7 декабря 1955 г. в совете Свердловского юридического института защитил диссертацию «Законность и обоснованность судебного решения» на соискание ученой степени кандидата юридических наук. В марте 1968 г. в МГУ В.Н. Щеглов успешно защитил диссертацию «Гражданские процессуальные правоотношения» на соискание ученой степени доктора юридических наук.

Его перу принадлежит свыше 120 работ, среди которых: Законность и обоснованность судебного решения по гражданско-правовому спору. Новосибирск, 1958; Гражданское процессуальное правоотношение. М.: Юридическая литература, 1966; Советское гражданское процессуальное право. Томск, 1976; Субъекты судебного гражданского процесса. Томск, 1979; Иск о судебной защите гражданского права, Томск, 1987 и др.

Суждения автора многие годы пользуются заслуженным авторитетом в про­фессиональной среде. Спустя десятки лет всё более ясным становится тот неоцени­мый вклад, который он внес в развитие науки гражданского процес­суального права в целом и в развитие Томской научной школы в частности.

Им подготовлено более 10 кандидатов наук. Среди его учеников – доктора юридических наук Г.Л. Осокина, В.Н. Протасов, кандидаты юридических наук Т.Ю. Баришпольская, М.И. Смычкова, И. Машукова и другие. Ученики В.Н. Щеглова составили костяк кафедры гражданского права и процесса в Томском, Алтайском, Красноярском, Кемеровском и других университетах Сибири.

Имеет награды: Орден Отечественной войны II степени; Орден «Знак Почета» (1971); Медаль «За боевые заслуги» (1945); Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (1945); Медаль «За победу над Японией» (1945); Медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970); Медаль «За заслуги перед Томским государственным университетом» (1988). Лауреат премии Томского государственного университета (1967).  Почетные звания: Заслуженный деятель науки РСФСР (1981); Почетный работник высшего профессионального образования России (1998); Заслуженный ветеран труда Томского государственного университета.

Планируется проведение научных мероприятий, посвященных памяти Виктора Нифонтовича Щеглова.