Итоги круглого стола!

В юридическом институте обсудили проблемы оказания бесплатной юридической помощи.

29.10.2021 г. состоялся круглый стол, посвященный проблемам организации и оказания бесплатной юридической помощи в Томской области. В мероприятии приняли участие: профессорско-преподавательский состав и студенты ЮИ ТГУ, члены Томского регионального отделения Ассоциации юристов России и члены СМЮ ТРО АЮР, представители управления Министерства юстиции по Томской области, Уполномоченный по правам человека в Томской области, представители Госюрбюро по Томской области, представители Адвокатской палаты Томской области.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились председатель ТРО АЮР Владимир Уткин и директор ЮИ ТГУ Ольга Андреева. Модераторами мероприятиями стали руководитель аппарата ТРО АЮР, доцент ЮИ ТГУ Анастасия Рукавишникова и председатель СМЮ ТРО АЮР, доцент Ольга Желева.

В ходе мероприятия предметом обсуждения были вопросы доступности, обеспечения качества оказания бесплатной юридической помощи, перспектив нормативного закрепления стандартов оказания бесплатной юридической помощи и новых форм ее реализации  в условиях цифровизации.

Большой интерес и высокую оценку со стороны участников круглого стола вызвали выступления студентов ЦКМО ЮИ ТГУ, принимавших участие в реализации проекта «Юридический автобус».

По итогам круглого стола были сформулированы предложения по повышению эффективности оказания бесплатной юридической помощи, проведению дальнейших совместных мероприятий и социальных проектов,  а также заключению соглашений о сотрудничестве.

«Проведенный круглый стол стал площадкой не только для обсуждения проблем и выражения мнений участников мероприятия, но и для поиска и выработки новых решений, которые позволят  повысить доступность и качество оказания  бесплатной юридической помощи и лучше защитить  права граждан»  ,- отметила директор ЮИ ТГУ Ольга Андреева.