Конференция!

Уважаемые коллеги!

Юридический институт Национального исследовательского Томского государственного университета приглашает Вас принять участие в Международной научно-практической конференции  «Домашнее насилие: предупреждение и ответственность», которая состоится 27 апреля 2019 г.

К участию в конференции приглашаются сотрудники правоохранительных органов, правозащитники, адвокаты, психологи, педагоги, представители научного сообщества, а также аспиранты и магистранты высших учебных заведений.

В процессе конференции предлагаем рассмотреть следующие вопросы:

Социально-правовое направление:

• Принцип неприкосновенности личности в контексте недопустимости домашнего насилия.
  • Правовые аспекты обеспечения гендерного равенства в современном российском обществе.
  • Государственное управление в области противодействия домашнему насилию.
  • Государственная защита личности от насилия со стороны родственников и бывших родственников.
  • Привлечение к уголовной ответственности за насильственные преступления против членов семьи.
  • Привлечение к административной ответственности за побои в отношении членов семьи.
  • Уголовное преследование лиц, совершивших преступление против членов семьи.
  • Привлечение специалиста педагога (психолога) при производстве и рассмотрении уголовных дел, связанных с домашним насилием.
  • Деятельность полиции по делам, связанным с домашним насилием.
  • Особенности работы судебных органов по делам, связанным с домашним насилием.
  • Правовые основы деятельности некоммерческих организаций по оказанию помощи в ситуации домашнего насилия.
  • Правовые основы деятельности муниципальных и государственных учреждений по оказанию помощи в ситуации домашнего насилия.
  • Позиции Европейского суда по правам человека о рассмотрении дел, связанных с домашним насилием.
  • Особенности оказания социальной помощи пострадавшим от домашнего насилия.
  • Работа адвоката (представителя) по защите имущественных и семейных прав жертвы домашнего насилия.
  • Правовая защита жертв домашнего насилия в зарубежных странах.
  • Влияние гендерных стереотипов на оказание помощи жертвам домашнего насилия.
  • Профессиональное выгорание юристов и сотрудников правоохранительных органов при работе с жертвами домашнего насилия.

Психолого-педагогическое направление:

• Домашнее насилие как социально — психологический феномен.
  • Психологическая реабилитация жертв домашнего насилия.
  • Психологическая работа с автором домашнего насилия.
  • Особенности оказания психологической помощи детям и подросткам, пострадавшим от домашнего насилия.
  • Психологическая помощь людям пожилого возраста с опытом переживания геронтологического насилия.
  • Психологическая помощь детям – свидетелям домашнего насилия.
  • Особенности виктимного поведения жертвы домашнего насилия. «Первичная» и «вторичная» виктимизация личности.
  • Психологические аспекты формирования эгалитарной семьи в современном российском обществе.
  • Профессиональное выгорание специалистов, занимающихся оказанием помощи пострадавшим от домашнего насилия. Формы поддержки специалистов (супервизии, разбор сложных случаев).
  • Домашнее насилие как фактор развития девиантного поведения несовершеннолетних.
  • Профилактика домашнего насилия в детских образовательных учреждениях.
  • Возможности школьного психолога в работе с домашним насилием.
  • Влияние домашнего насилия на здоровье и развитие личности ребенка, в том числе на способность детей к освоению образовательной программы.
  • Психолого-педагогические методики и технологии профилактики и оказания помощи детям, пережившим домашнее насилие (сase-study, ролевая игра, дискуссия).
  • Буллинг в школе и домашнее насилие.

Секционные заседания – 27 апреля 2019 г. в 1300 часов в 022 аудитории 4-го корпуса ТГУ (Московский тракт, 8).

Для участия в конференции участникам необходимо до 10 апреля 2019 г. — направить заявку по адресу электронной почты: daria.sennikova88@gmail.com.

Формы участия: очная, возможна видео-конференц-связь.

При поступлении заявки после указанной даты, оргкомитет не гарантирует включение доклада участника в Программу конференции. Бронирование гостиницы осуществляется участниками самостоятельно. Проживание и проезд за счет участников.

По материалам конференции будет издан сборник. Участники направляют свои статьи на адрес электронной почты daria.sennikova88@gmail.com не позднее 1 месяца со дня окончания конференции.

Контактный телефон: тел. 89609795794 Сенникова Дарья Владимировна, daria.sennikova88@gmail.com.