Конференция!

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности: вопросы теории и практики», которая состоится 18 апреля 2019 года в Ижевском институте (филиале) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России).

В ходе конференции планируется проведение пленарного заседания и последующая работа в секциях по следующим основным направлениям:

Правовой аспект:

• Медицинская помощь и медицинская услуга
  • Документарное обеспечение деятельности медицинского учреждения при предоставлении медицинских услуг пациентам
  • Правовое регулирование защиты прав врачей при предъявлении претензий со стороны пациента
  • Права пациентов и обязанности клиники при оказании платных медицинских услуг
  • Классификация исков, направленных на защиту прав пациентов
  • Классификация исков, направленных на защиту прав медицинских работников
  • Юридическая ответственность медицинских работников (уголовно-правовой, уголовно-процессуальный, гражданско-правовой аспекты)
  • Возмещение вреда, причиненного пациентам при получении медицинской помощи в медицинских учреждениях
  • Конституционное право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь
  • О защите прав медицинских работников при исполнении ими служебных обязанностей от противоправных посягательств
  • Правовое просвещение медицинских работников – злободневная необходимость
  • Роль общественных медицинских организаций в защите прав и интересов медицинских работников
  • О роли адвоката в защите прав и интересов медицинских работников
  • Биоэтика и медицинское право.

Медицинский аспект:

• Эпидемиология психических расстройств и вопросы медицинской экспертизы
  • Детская и подростковая психиатрия
  • Вопросы наркологии
  • Пограничные психические расстройства
  • Вопросы психосоматики и психофармакологии
  • Вопросы медицинского образования.

К участию в конференции приглашаются медицинские работники, сотрудники правоохранительных органов, представители профессорско-преподавательского состава и научного сообщества, а также аспиранты, магистранты и студенты высших учебных заведений.

Проезд, питание, проживание участников конференции за счет направляющей стороны.

Участие в конференции без организационного взноса, планируется опубликование научных докладов и статей в сборнике по итогам конференции, рассылка сборника авторам-участникам будет осуществляться электронной почтой в формате PDF.

Заявки на участие и тексты докладов принимаются Оргкомитетом до 25 марта 2019 года:

— по электронной почте по адресу ijinio@mail.ru

— на цифровом (дискета/диск) и бумажном носителе непосредственно в Оргкомитет конференции по адресу: 426006, г. Ижевск, ул. Заречное шоссе, 23, каб. 104.

Контактные лица – Пустовалов Андрей Рудольфович, Калугина Надежда Геннадьевна: тел. (8 3412) 940-306, факс (8 3412) 940-300.

Информация о конференции