Круглый стол ЮИ ТГУ

20 октября на площадке Юридического института НИ ТГУ, при участии Томского регионального отделения ООО «Ассоциация юристов России» состоялся Круглый стол на тему «Общественный контроль в Томской области».

В работе Круглого стола приняли участие представители общественности, члены общественных советов при органах исполнительной власти, представители самих органов государственной власти Томской области (были представлены: Законодательная Дума Томской области, Департамент здравоохранения, Департамент социальной защиты населения, УМВД России по Томской области, УФСИН России по Томской области, Прокуратура Томской области).

На этом мероприятии с докладами об общественном контроле в уголовно-исполнительной деятельности выступили директор Юридического института, председатель ТРО ООО «Ассоциация юристов России» В. Уткин, председатель ОНК Томской области Г. Постников. Уполномоченный по правам человека в Томской области, член совета ТРО ООО «Ассоциация юристов России» Е. Карташова рассказала о необходимости общественного контроля в специальных учреждениях, где проживают граждане, страдающие психическими расстройствами, озвучив основные проблемы, которые выявляют там правозащитники.

В рамках обмена опытом на встрече выступил председатель Общественной палаты Копейского городского округа Челябинской области М. Бабин. Также на Круглом столе заместителем директора Юридического института, председателем Общественного совета при УФСИН России по Томской области Н. Ольховиком были озвучены проблемы нормативно-правового регулирования общественного контроля, в том числе предложения по корректировке правовых актов на региональном уровне.

По результатам встречи будут разработаны рекомендации для органов государственной власти, реализация которых поможет повысить доступность и эффективность механизмов общественного контроля.

Круглый стол ЮИ ТГУ
Круглый стол «Общественный контроль в Томской области»

О.А. Негодина