Итоги конференции

27‒28 апреля на базе ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» в обеспечение реализации Указа Президента Российской Федерации от 20.05.2011 г. № 657 «О мониторинге правоприменения в Российской Федерации» по ходатайству Министерства юстиции Российской Федерации прошла Всероссийская научно-практическая конференция по мониторингу правоприменения «Реализация решений Конституционного Суда Российской Федерации и Европейского Суда по правам человека в уголовно-процессуальном законодательстве и уголовном судопроизводстве России». Информационную поддержку конференции осуществляло ООО «ИЦ КонсультантЪ «.

577A5458

В работе конференции приняли участие 58 человек, среди них: О. А. Вагин, начальник Управления конституционных основ уголовной юстиции Секретариата Конституционного Суда РФ, кандидат юридических наук; Л. В. Головко ‒ член Научно-консультативного совета при Верховном Суде Российской Федерации, заведующий кафедрой уголовного процесса, прокурорского надзора и правосудия Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, доктор юридических наук, профессор; В. Н. Григорьев ‒ профессор кафедры противодействия незаконному обороту наркотиков Международного межведомственного центра подготовки сотрудников оперативных подразделений имени генерал-лейтенанта милиции А.Н. Сергеева Всероссийского института повышения квалификации сотрудников Министерства внутренних дел России, доктор юридических наук, профессор; О. А. Зайцев ‒ член Научно-консультативного совета при Верховном Суде Российской Федерации; проректор по научной работе Московской академии экономики и права, Заслуженный деятель науки РФ, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, доктор юридических наук, профессор; В. А. Храбров ‒ начальник Главного управления Минюста России по Новосибирской области; О. И. Андреева ‒заведующая кафедрой уголовного процесса, прокурорского надзора и правоохранительной деятельности НИ ТГУ, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, адвокат Адвокатской палаты Томской области, доктор юридических наук, доцент; А. С. Князьков ‒ заведующий кафедрой криминалистики НИ ТГУ, доктор юридических наук, доцент; М. К. Свиридов ‒ профессор кафедры уголовного процесса, прокурорского надзора и правоохранительной деятельности Национального исследовательского Томского государственного университета, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, доктор юридических наук, профессор.

Кроме того, в работе конференции приняли участие: сотрудник Департамента по развитию в области прав человека Совета Европы, преподаватели, научные сотрудники, аспиранты ВУЗов России, представители Министерства юстиции Российской Федерации, судьи, работники прокуратуры, работники органов внутренних дел, адвокаты из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга, Челябинска, Омска, Барнаула, Горно-Алтайска, Кызыла, Новосибирска, Кемерово, Томска, Иркутска, Красноярска, Мегиона Ханты-Мансийского автономного округа.

Открыли конференцию и выступили с приветственным словом к участникам конференции проректор по научной работе НИ ТГУ И. В. Ивонин, начальник Главного управления Минюста России по Новосибирской области Храбров В.А., директор ЮИ НИИ ТГУ Уткин Владимир Александрович.

577A5336

С докладами на пленарном заседании выступили: Головко Леонид Витальевич, заведующий кафедрой уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, доктор юридических наук, профессор; Трубникова Татьяна Владимировна, доцент кафедры уголовного процесса, прокурорского надзора и правоохранительной деятельности Национального исследовательского Томского государственного университета, кандидат юридических наук, доцент; Рукавишникова Анастасия Анатольевна, доцент кафедры уголовного процесса, прокурорского надзора и правоохранительной деятельности Национального исследовательского Томского государственного университета, кандидат юридических наук, доцент.

В рамках конференции было проведено два «круглых стола», посвященных обсуждению наиболее острых и проблемных вопросов:

Первый «круглый стол» «Проблемы доказывания в уголовном процессе: отражение в уголовном судопроизводстве РФ правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации и Европейского суда по правам человека». Модератором «круглого стола» был профессор кафедры противодействия незаконному обороту наркотиков Международного межведомственного центра подготовки сотрудников оперативных подразделений имени генерал-лейтенанта милиции А.Н. Сергеева Всероссийского института повышения квалификации сотрудников Министерства внутренних дел России, доктор юридических наук, профессор В.Н. Григорьев.

Второй «круглый стол» «Пересмотр судебных решений в уголовном судопроизводстве: реализация права на справедливое судебное разбирательство и гарантий судебной защиты». Работу круглого стола возглавил член Научно-консультативного совета при Верховном Суде Российской Федерации, заведующий кафедрой уголовного процесса, прокурорского надзора и правосудия Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, доктор юридических наук, профессор Л. В. Головко.

577A5442

Участники «круглых столов» приняли активное участие в обсуждении проблемных вопросов. По итогам работы была принята Резолюция, в которую были включены выявленные в ходе конференции проблемы применения правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации и Европейского суда по правам человека, сформулированы выводы и рекомендации, направленные на совершенствование уголовно-процессуального законодательства. Резолюция направлена в адрес Министерства юстиции Российской Федерации.

Резолюция по итогам конференции

видеоматериалы