28-30 января

28-30 января

28 января в ТГУ стартовала традиционная Всероссийская научно-практическая конференция «Правовые проблемы укрепления российской государственности». Юристы обсуждают изменения российского законодательства, произошедшие в связи с его реформированием.

– Юриспруденция в ТГУ существует и развивается уже более века, и за это время сложились мощные научные школы. Я хотел бы пожелать участникам плодотворной работы, потому что в юриспруденции велики последствия неправильно принятых решений, как и в медицине. Ведь свобода и здоровье являются наиболее важными ценностями в жизни, – приветствовал участников конференции проректор по социальным вопросам университета Сергей Кулижский.

DSC_1324.jpg

На пленарном заседании участники конференции обсудили новый проект Кодекса РФ об административных правонарушениях, который разработала команда профессора МГЮАСергея Старостина.

DSC_1428.jpg

Доцент ТГУ Елена Болтанова рассказала о проблемах застройки земель с точки зрения эколого-правового подхода. Она отметила, что при градостроительной деятельности в российском законодательстве рассматриваются только земельные участки. Не учитывается, что застройка земель оказывает комплексное воздействие на всю природу. Соответственно для обеспечения охраны окружающей среды при строительстве, реконструкции зданий и сооружений нужно учесть положения как экологического (в том числе природоресурсного) законодательства, так и законодательства о градостроительной деятельности.

Также директор ЮИ ТГУ, профессор Владимир Уткин рассказал о юридическом содержании уголовных наказаний, он подробно рассмотрел закон, практику и дальнейшие перспективы развития уголовного законодательства.

Сегодня и завтра на конференции обсудят роль судебной практики в развитии правовой системы РФ, вопросы становления и развития правового государства в России, основные тенденции развития европейского права, национальных правовых систем зарубежных стран и международного права.

В конференции принимают участие более 400 преподавателей вузов, практикующих юристов и представителей общественности из Омска, Новосибирска, Москвы, Иркутска, Красноярска, Абакана, Барнаула, Кемерова, Томска, Новокузнецка, Тюмени, Уфы, а также представители научного сообщества из Республики Казахстан и Республики Беларусь.

www.tsu.ru