Обучение за рубежом

Обучение за рубежом
В соответствии с международными договорами Российской Федерации с зарубежными странами в 2016/2017 учебном году осуществляется прием на обучение за рубежом российских студентов, аспирантов и научно-педагогических работников для включенного и полного курсов обучения, языковой, научной стажировок и научной работы.

Кандидаты должны учесть все требования принимающих стран по предоставлению необходимых документов, включая документы, заполненные на соответствующих сайтах этих стран на требуемом принимающей страной языке.
Документы, требуемые Международным департаментом Минобрнауки России, и документы, требуемые принимающей страной, включая заполняемые на сайтах, присылаются на бумажном носителе.
Окончательное решение о приеме кандидатов выносит принимающая страна- партнер.

1. Гонконг

Международный департамент Министерства образования и науки Россий Федерации доводит до Вашего сведения, что поступило предложение со стороны Линнаньского университета Гонконга о приеме на обучение в 2016-2011 гг. российских студентов по программе основного высшего образования.

Для одаренных студентов университет предоставляет возможность получения стипендий, которые полностью или частично покрывают оплату обучения и основные затраты на проживание.

Подробную информацию о программе и адрес для направления заявок можно получить на сайте университета:   www.LN.edu.hk/admissions/ug/overseas, телефону +(852) 2616 8750 и электронному адресу UGadm@LN.edu.hk.
Заполненные online заявки необходимо отправить до 30 марта 2016 года.

 

2. Румыния

В соответствии с международными договорами Российской Федерации с зарубежными странами в 2016/2017 учебном году осуществляется прием на обучение российских студентов, аспирантов, докторантов, желающих продолжить обучение в высших учебных заведениях Румынии.

Румынское Правительство предоставляет ежегодно иностранным гражданам стипендии во многих областях, таких как: политические и административные науки, педагогические науки, румынская культура и цивилизация, журналистика, техническое образование, нефть и газ, сельское хозяйство, ветеринарная медицина, архитектура, искусство.

Стипендия включает:

— бесплатное образование;
-бесплатное проживание в студенческих общежитиях в зависимости от наличия свободных мест;
-ежемесячную денежную сумму (эквивалент в румынской валюте 65 евро длябакалавров, 75 евро для магистров и 85 евро для аспирантов и докторантов).

Стипендия не покрывает расходы на международные и местные поездки.

Срок подачи кандидатами документов в Посольство Румынии в Российской Федерации до 29 января 2016 г. Электронный вариант для проверки правильности оформления документов заранее высылается в Посольство Румынии в Москве по электронным адресам: moscova@mae.ro или tiberius.calinov@mae.ro Контактное лицо в Посольстве Румынии господин Тибериус Калинов.

Срок регистрации документов кандидатов в Министерстве иностранных дел Румынии — 15 марта 2016 г.

Более подробная информация, а также бланки анкет находятся на электронной странице Министерства иностранных дел Румынии:

http://www.mae.ro/node/10250 — на румынском языке;
http://www.mae.r0/en/n0de/l0251 — на английском языке;
http://wwwMnae.ro/fr/node/10253 — на французском языке.

Получатели стипендий румынского государства должны проходить обучение на румынском языке. Для лиц, не владеющих румынским языком, предоставляется возможность прохождения подготовительного курса для изучения румынского языка.

3.      Бруней-Даруссалам

Международный департамент Министерства образования и науки Российской Федерации доводит до Вашего сведения, что Правительство Государства Бруней-Даруссалам предоставляет президентские стипендии на обучение российских студентов в 2016/2017 учебном году.

Информация о программах размещена на сайтах: www.ubd.edu.bn, www.unissa.edu.bn,www.itb.edu.bn.,www.pb.edu.ru

Заполненные заявки и пакеты документов принимаются до 9 января 2016 года включительно.

Website: www.mofat.gov.bn Email: scholarship@mfa.gov.bn

4.      Чехия

В соответствии с Соглашением между Министерством образования Российской Федерации и Министерством образования, молодежи и спорта Чешской Республики от 9 октября 2001 года осуществляется прием на обучение в Чешской Республике в 2016-2017 учебном году.

Чешская сторона предоставляет бесплатное обучение. Все остальные расходы по пребыванию в Чехии, по проезду до места стажировки (учебы) и обратно и по оплате консульских сборов при получении виз несет направляющий российский вуз или командируемый.

В соответствии с действующими правилами Чешской Республики командируемые кандидаты на стажировку или обучение должны представить следующие документы:

—        обучение или стажировка до 30 дней: две заполненные установленные формы на предоставление стипендии, автобиография (CV) и перечень публикаций (если есть) в двух экземплярах;
—        обучение или стажировка более 30 дней: две заполненные установленные формы на предоставление стипендии, автобиография (CV) и перечень публикаций (если есть), медицинская справка, два рекомендательных письма от преподавателей вуза или работодателя, ксерокопия диплома (если имеется), заверенная выписка сданных зачетов и экзаменов (академическая справка), все в двух экземплярах.

Все представленные документы должны быть на одном из следующих языков: чешский, английский, немецкий, французский (либо обеспечены переводом на любой из языков) и заверены печатью и подписью. Установленные формы и более подробная информация на сайте: http//www.msmt.cz/mezinarodni-vztahy/. Срок подачи документов до 10 марта 2015 года.

Документы кандидатов необходимо направить по адресу: Люсиновская ул., д. 51, г.Москва, 117997 (16 — Международный департамент Минобрнауки России), тел. 8-495-788-65-91.

 

 

Международный департамент Министерства образования и науки Россий Федерации

Контактное лицо от Минобрнауки России: Полещук Ольга Дмитриевна, тел. 8(495) 788-65-91, e-mail: poleshchuk@list.ru.