В Юридическом институте обсудили проблемы участия адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве

05 июня состоялся Круглый стол «О проблемных аспектах участия адвоката-защитника в уголовном судопроизводства». Организаторами мероприятия выступили Адвокатская палата Томской области и Юридический институт Томского государственного университета.

В качестве модераторов выступили Председатель Совета молодых адвокатов Адвокатской палаты Томской области Роман Робертович Айрапетов и доцент кафедры уголовного процесса, прокурорского надзора и правоохранительной деятельности ЮИ ТГУ, Сопредседатель Совета молодых адвокатов Ольга Викторовна Желева.

С приветственным словом к участникам Круглого стола обратился Президент Адвокатской палаты Томской области Сергей Николаевич Коптяков, который подчеркнул важность затронутой тематики, сохранение ее актуальности для научного сообщества и практикующих адвокатов.

В мероприятии приняли участие преподаватели и аспиранты Юридического института ТГУ, адвокаты и практикующие юристы. С докладами выступили доценты кафедры уголовного процесса, прокурорского надзора и правоохранительной деятельности ЮИ ТГУ Татьяна Владимировна Трубникова, Вероника Владимировна Ясельская, доцент кафедры уголовно-исполнительного права и криминологии Андрей Александрович Пропостин и старший преподаватель природоресурсного, земельного и экологического права Константин Адикович Мухаметкалиев.

На Круглом столе обсуждались такие вопросы, как заявление возражений против действий председательствующего судьи; привлечение защитником специалиста; использование защитником технических средств при производстве следственных действий; возможность оглашения объяснений лиц, данных ими до возбуждения уголовного дела; сохранение адвокатской тайны. Отдельное внимание привлек доклад, посвященный психологии адвокатской деятельности.

Формат Круглого стола позволил участникам не только обозначить некоторые проблемы, но и обменяться своим опытом, рассказать о сложностях, с которыми сталкиваются в ходе практической деятельности, выработать предложения, направленные на совершенствование существующего правового регулирования.

Завершая работу круглого стола, модераторы поблагодарили коллег за их участие, анонсировали проведение подобных мероприятий для адвокатов и ученых-процессуалистов в будущем.