Примите участие!

Примите участие!

Научно-образовательный центр «Интеллектуальная собственность и интеллектуальные права» ЮИ ТГУ приглашает студентов и преподавателей на Круглый стол по теме «Лицензионный рынок в зоне турбулентности: вернется ли пиратство?» 5 апреля 2022 г. в 12:00 по МСК, который пройдет с помощью системы видеоконференций ZOOM.

Вопросы, которые мы будем обсуждать:

  1. Уход иностранных правообладателей с российского рынка. Каковы механизмы: отказ в заключении новых лицензионных договоров, односторонний отказ от договора?
  2. Судьба подписных сервисов (SAS) и права потребителей. Есть ли у потребителя право на продление подписки?
  3. Риски возрождения моды на пиратство в условиях сужающегося лицензионного предложения. Положение дел с российскими площадками дистрибьюции лицензионного контента (смогут ли они заместить контент ушедших правообладателей, будет ли наблюдаться падение популярности он-лайн кинотеатров и подписных сервисов.) Как отразиться текущая ситуация на рыке видеоигр?
  4. Защита исключительных прав в новых условиях. Как повлияет уход правообладателя с рынка на возможность защиты его исключительного права? Является ли дискриминация юрисдикции правомерным способом осуществления исключительного права?
  5. Является ли расширение ограничений исключительного права выходом? Допустимы ли принудительные лицензии в авторском и смежных правах? Следует ли ввести открытое ограничение исключительного права?

Модератор мероприятияДмитрий Владимирович Кожемякин, к.ю.н., старший научный сотрудник НОЦ «Интеллектуальная собственность и интеллектуальные права» НИ Томского государственного университета.

Спикеры:

Вадим Бондарев, Коммерческий директор Компания «ПроЛог».

Дмитрий Андреевич Григорьев, Директор юридического департамента, Европейская Медиагруппа.

Роман Львович Лукьянов, управляющий партнер юридической компании Semenov&Pevzner.

Анатолий Вячеславович Семенов, Заместитель председателя Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям.

Дата проведения5 апреля 12:00 (по московскому времени)

Регистрация на мероприятие обязательна, ссылка на конференцию будет выслана слушателям на указанную при регистрации электронную почту.

Зарегистрироваться можно по следующей ссылке:

https://docs.google.com/forms/d/1EmiUBd4nustgHCqmy0y07-SRZWcARAX8SyMdPgsiSU8/edit