семинар «ЭКО — ЮРИСТ»

семинар «ЭКО — ЮРИСТ»

    25-26 апреля на базе Юридического института Томского государственного университета проходил семинар «ЭКО — ЮРИСТ». Семинар проводили приехавшие из Санкт-Петербурга представители Общества с ограниченной ответственностью «Экологический правовой центр «БЕЛОНА».  

   Основные экологические проблемы России и участие инициативных групп, общественных организаций, СМИ и интернет в защите экологических прав граждан в интерактивной форме освещал эксперт-Рыбаков Николай Игоревич, который своим энтузиазмом, сразу вовлек студентов в работу семинара. Студенты осветили свое видение на глобальные мировые проблемы в сфере экологии, но при этом не упустили поделиться экологическими проблемами  Томской области.

  В 14-00 25 апреля Евдокимова Наталья Леонидовна – эксперт по экспертизе законодательства преподала студентам урок по практике проведения экспертизы экологического законодательства России. Она, разделив всех студентов на группы, предложила им написать проекты природоохранного законодательства в сфере природопользования. Хочу отметить, что студенты справились с этой задачей, чем не мало удивили, наших гостей. Далее, 26 апреля студенты стали готовиться к судебному процессу, на котором благодаря лектору Моисееву Павлу Евгеньевичу руководителю юридического отдела «Белоны» студентами была получена хорошая юридическая практика в защите экологических прав граждан.

Отзыв студентки 4 курса ЮИ ТГУ группы 06509 Боргояковой Аяны Владимировны Хочу выразить огромную благодарность организаторам семинара «ЭКО-юрист». Все было на высшем уровне. Понравилось, что лекторы в доступной форме доносили информацию, а также отвечали на вопросы аудитории. Нельзя не рассказать о деловой игре, где студенты ЮИ ТГУ сошлись в настоящей борьбе в импровизированном суде. Еще раз огромное спасибо и надеюсь, что команда «Bellona» будет как можно чаще приезжать в Томск и проводить такие потрясающие семинары!

Отзыв студентки 4 курса ЮИ ТГУ группы 06509 Васильева Владислава Андреевича Выражаю огромную благодарность организаторам мероприятия Дедковой Татьяне Анатольевне доценту кафедры природоресурсного, земельного и экологического права ЮИ ТГУ и Блоковой Екатерине Ивановне координатору эколого-просветительского проекта ЭПЦ «Белона». Прошедшие семинары были очень информативными и увлекательными. Разрешение кейсов, а также составление законопроектов способствуют повышению уровня экологического правосознания у студентов.

Отзыв студента 4 курса ЮИ ТГУ группы 06510 Бредихина Владислава Игоревича Эко-юрист» дал нам не только основы правовой защиты окружающей среды, но и заряд решимости в борьбе с экологическими правонарушениями. Теоретические занятия дополнялись игровой практикой, которая подпитывала заинтересованность в теории. Надеюсь на дальнейшее развитие «Эко-юриста», увеличения программы и дней семинара.
Отзыв студента 4 курса ЮИ ТГУ группы 06509 Берхмиллера Александра Владимировича Все очень понравилось, интересное изложение актуальных проблем. Очень отзывчивые лекторы, нашёл ответы на все свои вопросы и даже больше! Хотелось бы отдельно отметить Павла и его разговоры в перерывах между лекциями о страховых компаниях, очень интересный разговор вышел.

  По окончанию семинара все студенты получили сертификаты, а особо отличившиеся дипломы и подарки.