Поздравляем победителей!

Поздравляем победителей!

Команда Юридического института Томского государственного университета

заняла 1 место в I УРАЛЬСКОМ СТУДЕНЧЕСКОМ КОНКУРСЕ ПО РАЗРЕШЕНИЮ КОММЕРЧЕСКИХ СПОРОВ Ural Commercial Moot Court

   Конкурс проводился в форме арбитражного заседания, максимально приближенного к реальности. Цель Конкурса – развитие у студентов навыков по представлению интересов сторон в арбитражных судах в ходе разрешения спора, толкования и применения норм права, формирования и представления своей юридической позиции в виде обмена состязательными документами и устных выступлений перед составом судей.

Всего в конкурсе было заявлено 28 команд, подготовка длилась два месяца. Первый тур был заочный, отобрали 16 команд, которые участвовали в Судебных заседаниях, представляя позицию Истца и Ответчика. В полуфинал, прошли всего 4 команды, а в финал – 2 команды.

Галковская Н.Г. (тренер команды ЮИ ТГУ): над подготовкой Конкурса, разработкой проблемы, созданием регламента, решением организационных задач трудилось немалое количество инициативных молодых людей, которым, на наш взгляд, удалось в первый же год вывести Конкурс на довольно высокий профессиональный уровень. Доказательством тому служит тот факт, что в качестве участников Конкурса в этом году было заявлено 28 команд ведущих российских вузов. Причем в некоторых случаях свою alma mater представляли сразу несколько команд, в частности, Юридический институт ТГУ был представлен на очных слушаниях в составе трех команд.
В состав жюри Конкурса вошло всего 41 арбитров. Полуфинальные раунды судили, в том числе, судьи Арбитражного суда Свердловской области. Завершающий финальный раунд оценивали: Белых В.С. – д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой предпринимательского права УрГЮУ, Ярков В.В. – д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой гражданского процесса УрГЮУ, Сабирова М.Ф. – заместитель председателя Арбитражного суда Свердловской области. Причем арбитры не просто участвовали в рассмотрении дела, но и давали рекомендации, профессиональные и жизненные советы начинающим юристам.

Галковская Н.Г. (тренер команды ЮИ ТГУ): пользу от участия в Конкурсе трудно переоценить. Это неповторимый опыт, к постижению которого, по нашему мнению, следует стремиться студентам, планирующим построить впечатляющую карьеру в сфере разрешения споров. Участие в Конкурсе позволяет студентам развить аналитические навыки, улучшить навыки составления юридических документов, проработки позиции, аргументирования, публичного выступления. Участие студентов в подобных конкурсах дает импульс для развития в нашей стране этой формы приобретения новых знаний и творческого соперничества студентов; позволяет им укрепить полученные навыки, приобрести новые и интересные знакомства, а также получить незабываемые впечатления!
Очень много осталось воспоминаний… Недели подготовки, ночи без сна, обсуждение тактики и стратегии, волнение перед процессом, нервы на объявлении результатов, неофициальное закрытие. Ни одного поражения в процессе не допустили и вот мы завоевали заветную награду!

Трусова Лариса (член команды): конкурс, в котором мы одержали победу, для нас всех был первым командным конкурсом. Выступать за себя самого не представляет никакой сложности, ведь градус ответственности перед собой не так высок, как при работе в команде, когда ты отвечаешь не только перед собой, но и перед своими товарищами. Нам очень повезло, что наша команда, несмотря на различия в характерах у членов команды, сложилась, и действовали мы как единый организм.
Относительно впечатлений от конкурса, безусловно, они все очень яркие и позитивные (ведь мы же выиграли!). Особенно мне понравилась организация конкурса: организаторы предусмотрели все по максимуму, начиная от договоренностей с туристическим агентством для оказания помощи в поисках жилья на время конкурса для иногородних команд, заканчивая локациями в которых проводился конкурс и его судьями – не каждый день, студентам доводится выступить перед настоящими судьями арбитражного суда.
В целом это была очень продуктивная и позитивная поездка!

Больше всего запомнилась финальная игра, которая была результатом нашего личностного роста как представителей, и итогом пути который мы проделали за эти месяцы подготовки.
А самое полезное, что можно было вынести в этом конкурсе – это опыт (представительства, подготовки документов, изучения нового материала).

Илларионова Олеся (член команды): участие в подобном конкурсе – колоссальный опыт для меня не только как для студента, но и как для будущего специалиста. Было получено много новых знаний, навыков, знакомств с людьми, на которых поистине хочется равняться. Безусловно, подобный результат был достигнут благодаря совместным усилиям каждого из нас.
Сложно было справиться с волнением, а также принять решение и выработать аргументацию в очень короткие сроки (одна ночь перед полуфиналом, считанные минуты до финала).
Самым запоминающимся оказался финал, ведь мы играли с поистине достойными соперниками. Было очень волнительно, но очень интересно.
Полезно было как набраться опыта, так и вживую увидеть и иметь возможность пообщаться с действительно профессионалами своего дела. Смотря на них, понимаю, что хочется расти все выше и выше!

Мячина Жанна (член команды): в рамках отборочного тура мы подготовили письменные меморандумы истца и ответчика. Из 28 команд в очный тур прошло 16 команд. Очный тур представлял собой специфические судебные процессы, в которых надо было отстоять позицию истца либо ответчика. Хорошая аргументация позиции и умение ловко отвечать на вопросы судей и соперников – простой, но действенный секрет победы в конкурсе!
При подготовке мы разделяли задания между членами команды, что позволяло охватить как можно больший объём литературы и судебной практики, однако над сложными моментами работали сообща. Такая практика организации работы однозначно положительно влияет как на общий результат команды, так и на индивидуальный, ведь каждый занят именно тем, что ему наиболее интересно.
Самым сложным была необходимость принятия решений в очень короткие сроки, необходимо было правильно оценить ситуацию и выбрать наиболее выигрышную аргументацию.
Больше всего запомнились впечатления, когда преодолеваешь этап за этапом конкурса, чувство волнения одновременно с чувством радости и гордости!
Полезен был опыт ведения процессов, ведь он имеет практическую направленность и пригодится нам в дальнейшем в нашей профессиональной деятельности.

Антонюк Лариса (член команды): думаю, любому студенту-юристу крайне полезно принимать участие в конкурсах такого формата. Они дают возможность представить себя в роли настоящего судебного представителя, коим многие и мечтают стать, поступая на юридический. Процесс подготовки к конкурсу был довольно схож с подготовкой к настоящему судебному заседанию. Необходимо было переработать большое количество информации для того, что бы как можно более убедительно аргументировать позицию Истца или Ответчика по делу. Участие в устных слушаниях — тоже дело непростое, нужно быть очень собранным и детально знать доводы представляемой стороны, чтобы четко и обоснованно отвечать на все вопросы арбитров и оппонента. Таким образом, приобретаешь хороший опыт, который пригодится для будущей профессиональной деятельности.

Сидорова Виктория (член команды): для всей нашей команды участие в подобном конкурсе – ценный опыт и важный вклад в наше развитие. Именно в подобных мероприятиях появляется возможность проявить себя с практической стороны среди студентов, собравшихся почти со всех ведущих юридических ВУЗов страны.
В процессе подготовки к конкурсу, в рамках отборочного тура, мы составляли письменные меморандумы противоположных сторон арбитражного процесса, поэтому необходимо было рассматривать одни и те же вопросы с совершенно разных позиций, изучать неоднозначную судебную практику и доктринальные позиции.
В очных турах мы выступали в качестве представителей, как Истца, так и Ответчика, но уже с учетом позиций наших оппонентов, изложенных в их меморандумах. Было действительно интересно готовиться к каждому раунду: подготавливать доводы и контраргументы, менять тактику поведения и характер самого выступления в зависимости от противников. Мы справились с поставленными задачами и достигли главной цели – заняли первое место!
Участие в первом конкурсе такого масштаба в Екатеринбурге проходило особенно волнительно, ведь быть первопроходцами сложно как для участников, так и самих организаторов. Но, несмотря на это, мероприятие прошло действительно качественно и масштабно.