Повышение квалификации

Повышение квалификации

26 сентября в ТГУ завершилось обучение сотрудников экспертно-криминалистических подразделений УМВД России по Томской области. Преподаватели Юридического института и действующие эксперты полиции рассказали о современных достижениях в области трасологической и дактилоскопической экспертиз. Программа была разработана специально для экспертно-криминалистического центра УМВД России по Томской области в рамках соглашения о сотрудничестве, которое было подписано между ТГУ и УМВД в марте этого года.

IMG_0754

– Благодаря сотрудничеству ТГУ и УМВД в рамках курса повышения квалификации были обучены 22 сотрудника экспертно-криминалистических подразделений УМВД России по Томской области. Это эксперты, чья основная деятельность заключается в проведении криминалистических экспертиз для органов предварительного расследования. К числу наиболее востребованных относятся трасологическая и дактилоскопическая экспертизы, их назначают практически по каждому совершенному преступлению Проведение экспертиз – это очень ответственная работа, от выводов эксперта зависит жизнь человека, его судьба, поэтому постоянное повышение квалификации экспертов просто необходимо – говорит начальник отделения дополнительного профессионального образования ЮИ, практикующий эксперт-почерковед, Олеся Негодина.

IMG_0691

Курсы повышения квалификации продолжались в течение недели. Сотрудникам полиции рассказали об актуальном состоянии методик производства трасологических и дактилоскопических экспертиз и исследований, о требованиях, предъявляемых к составлению заключений экспертов и оформлению иллюстрационного материала, о типичных экспертных ошибках и способах их предотвращения.

IMG_0717

Добавим, что ЮИ ТГУ регулярно проводит курсы повышения квалификации как для государственных органов, так и для частных лиц. Для сотрудников экспертно-криминалистических подразделений данное обучение было первым опытом взаимодействия с университетскими преподавателями. Сотрудничество Юридического института ТГУ с экспертно-криминалистическим центром УМВД России по Томской области планируется продолжать в дальнейшем.

Отделение дополнительного профессионального образования ЮИ ТГУ