Дергач Николай Сергеевич

Дергач Н.С.

Кандидат юридических наук, доцент

Образование: Томский государственный университет, юридический факультет, 1975г., квалификация «Юрист».

Работает в ТГУ с ноября 1975 года. С 1975 по 1983 годы замещал должность заведующего криминалистической лабораторией Юридического факультета ТГУ. С декабря 1983 года полностью перешел на преподавательскую работу. В 1993 году приказом ректора ТГУ был назначен заместителем декана Юридического факультета по заочному обучению в г. Кызыле, а с 1994 году в связи с созданием спецотделения Юридического института ТГУ назначен его заведующим. С 1994 года член ученого Совета ЮИ ТГУ, с 2012 года – ученого Совета ТГУ. В июле 2005 года был избран заведующим кафедрой криминалистики Юридического института.

Преподает следующие дисциплины: «Криминалистика», «Основы бухгалтерского учета и судебно-бухгалтерской экспертизы».

Научные интересы: криминалистическое обеспечение расследования квартирных краж.

Повышение квалификации:

«Противодействие коррупции», ТГУ, г. Томск  01.06.-18.06.2021.

«Гибридное обучение: технологии работы с совмещенной группой удаленных и очных студентов», НИ Томский государственный университет, г. Томск, 6 февраля — 20 февраля 2023 г.

Научные, общественные достижения, награды, премии: Н.С. Дергач награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», памятным знаком Законодательной Думой Томской области «Герб Томской области» (серебряный), медалями «За заслуги перед Томским государственным университетом», «200 лет МВД России», «400 лет городу Томску», «За боевое содружество», «За веру и добро» (последний вручен губернатором Кемеровской области). Неоднократно поощрялся руководством ТГУ, Администрации Томской области и г. Томска, УМВД России по Томской области, УФСБ России по Томской области, УФСИН России по Томской области, Управления Минюста России по Томской области и Областного суда Томской области за большой личный вклад в подготовку профессиональных кадров.

Научная и учебно-методическая работа:

В 2000 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Первоначальный этап расследования квартирных краж» (процессуальные и криминалистические аспекты)».

За время работы в Юридическом институте опубликовано более 50 научных работ, в том числе 6 учебно-методических пособий (часть из них в соавторстве), среди которых:

Научные работы

1. Значение судебно-бухгалтерской экспертизы в следственной и судебной практике//Правовые проблемы укрепления российской государственно-сти. Ч.54. – Томск: Изд-во Томского гос. ун-та, 2012. 170с. 121-123с.
  2. Прием подготовки к допросу//Правовые проблемы укрепления российской госудаственности. Ч.54. – Томск: Изд-во Томского гос. ун-та, 2012. 170с. 117-119с.
  3. Проблемы назначения и производства экспертизы по установлению абсолютной давности изготовления документа//Перспективы раз-вития уголовно-процессуального права и криминалистики: Матери-алы 2-ой между-народной научно-практической конференции 11-12 апреля 2012 г. – М., 2012.
  4. Производство первоначальных и неотложных следственных действий при расследовании квартирных краж//Правовые проблемы укрепления российской государственности. Часть 58. Томск: изд-во Томского гос. ун-та, 2013. 182с. С. 130-131
  5. Ситуационные проблемы проверки показаний на месте и их решение при расследовании квартирных краж//Проблемы использования криминалистических знаний в правоприменительной деятельности: мат-лы Всерос. науч. конф., посвященной 30-летию кафедры криминалистики ЮИ ТГУ/под ред. Н. С. Дергача  — Томск: Издательский дом ТГУ, 2014. – 120с. с. 45-49
  6. К вопросу о значении моделирования в криминалистике//Правовые проблемы укрепления российской государственности. Часть 66. Томск: изд-во Томского гос. ун-та, 2015. 187с. С. 120-122
  7. Основания, особенности, проблемы и законодательные решения возмещения ущер-ба, причиненного злостным неисполнением судебного акта//Ученые записки. Выпуск IX. Сборник научных трудов Западно-Сибирского филиала Российского государственного университета правосудия (г. Томск). Изд-во: ФГУ «Томский ЦНТИ», Томск, 2016 – 294 С. с. 20-27
  8. Обстановка совершения квартирной кражи как элемент её криминалистической характеристики. Правовые проблемы укрепления российской государственности: сб. статей / ред. О.И. Андреева, А.С. Князьков, Н.В. Ольховик, Л.М. Прозументов, М.К. Свирирдов, В.А. Уткин. – Томск : Издательство Томского государственного университета, 2021. – Ч. 89. – 360 с. С. 262-264.

Учебно-методические работы

1. Основы бухгалтерского учета и судебно-бухгалтерской (учебно-методическое пособие)//Томск: Томский государственный университет, 2011, 152с.
  2. Криминалистика: учеб.-метод. комплекс //Криминалистика: учеб.-метод. комплекс  / под ред. Н.Т. Ведерникова. – Томск: Издательский Дом ТГУ, 2014. З40с.

e-mail: tsu-crime@mail.ru

Кафедра криминалистики