история вечернего отделения

ВЕЧЕРНЕЕ ОТДЕЛЕНИЕ ЮИ ТГУ

ово ФОТО1

В первом ряду слева направо: старший лаборант Н.А. Сидельникова, библиотекарь Т.В. Хохлова, специалист по учебно-методической работе Н.В. Липовских.  Во втором ряду слева направо: заместитель директора ЮИ, к.ю.н., доцент Д.В Карелин, менеджер А.В. Симоненко.

Термины «вечернее отделение», «вечернее образование», «отделение вечернего обуче­ния» — условны. Еще в дореволюционной России ими было принято обозначать учебные заведения (вечерние, воскресно-вечерние школы), занятия в которых проводились в вечернее время в зависимости от сменного характера трудовой занятости учащихся. Учебный процесс был рассчитан прежде всего на самостоятельную работу учащихся (студентов). После 1917 г. вечернее образование осуществлялось как для ликвидации неграмотности взрослого населе­ния, так и для получения общего, среднего, профессионального, а также высшего и среднего специального образования и повышения квалификации.

Особенно широкое развитие профессиональное вечернее образование получило в 1950­1960-е гг. Не стал исключением и Томский государственный университет. В соответствии с приказом ректора в 1959 г. на базе экономико-юридического факультета как структурное подразделение было открыто отделение вечернего обучения. Первый набор студентов 1959­1960 гг. составил 29 человек. Просуществовало вечернее отделение до 1975 г., когда был прекращен набор студентов на эту форму обучения. Последний выпуск «советского» перио­да работы вечернего отделения пришелся на 1980 г., в котором дипломы получили 23 вы­пускника.

Начиная с 1990-х гг. престиж профессии юриста постоянно возрастал. И ситуация изменилась. К традиционно высокому авторитету юридической профессии добавились зако­нодательные новеллы, требовавшие для занятия должностей в органах уголовной юстиции наличия высшего юридического образования.

Сегодня получение высшего образования является одной из самых распространенных целей не только молодых, но и взрослых людей. А для многих, желающих получить второе высшее образование, это еще и удовлетворение потребности в саморазвитии, возможность продвижения по служебной лестнице, занятия руководящих должностей. Однако высокий проходной балл, плотный график занятий и высокая стоимость обучения не всегда позволя­ют получать образование на дневной форме обучения, не работая или находясь на матери­альном обеспечении родителей. Все это во многом определяет востребованность системы получения образования «без отрыва от производства», которая в настоящее время может быть реализована на вечерней (очно-заочной) или заочной формах обучения.

Возможность получения высшего образования в таких формах прямо предусмотрена Федеральным закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федера­ции». Так, согласно ч. 2 ст. 17 Федерального закона «обучение в организациях, осуществля­ющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме».

Не секрет, что из указанных выше двух форм обучения — заочной и очно-заочной (ве­черней) — вторая имеет ряд существенных преимуществ. Эта форма обучения, формально находящаяся как бы между очной и заочной формами, максимально приближена именно к дневной форме обучения. Учебный план на дневной и очно-заочной формах обучения сов­падает по количеству зачетных единиц, количеству преподаваемых дисциплин и практик, но очно-заочная форма обучения выгодно отличается соотношением самостоятельной рабо­ты студента и совместных с преподавателем занятий (лекционных, практических). Занятия на вечернем отделении проводятся три-четыре раза в неделю. Время проведения занятий установлено таким образом, чтобы позволить прибыть на них с учетом занятости по месту работы или службы, а именно с 18.25 до 21.50 часов. Чтобы выполнить учебный план по направлению подготовки бакалавра, срок обучения при получении первого высшего образо­вания на вечернем отделении по сравнению с дневной формой обучения увеличен на шесть месяцев.

Современный период функционирования вечернего отде­ления берет свое начало с 2001 г. В соответствии с приказом рек­тора Томского государственного университета № 381с от 17 июня 2001 г. в структуре Юридического института ТГУ было вновь образовано (воссоздано) Отделение вечернего обучения (ОВО), руководителем которого был назначен доктор юридиче­ских наук, профессор, заслуженный юрист России Юрий Кон­стантинович Якимович.

Первоначально образование на ОВО осуществлялось лишь на внебюджетной основе, а первый набор был объявлен в коли­ честве 100 человек и составил 15 студентов на первый курс и 30 студентов на второй курс (второе высшее образование). В первые годы после возобновления деятельности отделение вечернего обучения динамично развивалось. За период с 2005 (первый выпуск) по 2016 г. ОВО окончили 1 123 студента, из них 17 — с отличием. Численность студентов в 2006 г. достигла 400 человек, что было сопоставимо с количеством студентов на дневной форме обучения некоторых факультетов ТГУ.

В 2007 г. на ОВО была создана библиотека. Это позволяет обеспечить студентов до­полнительной специальной литературой (прежде всего периодическими изданиями, учебными пособиями) для самостоятельной работы при подготовке к практическим занятиям, написа­нии курсовых работ, эссе по учебным дисциплинам.

Отделение вечернего обучения ЮИ ТГУ гордится своими выпускникам, защитивши­ми диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Среди них НС. Дергач, В.Г. Швыдкий, Н.П. Дубовик, ЕВ. Носкова.

Несмотря на непродолжительную историю существования в советский период (1965­1980), вечернее отделение окончили более 300 студентов. Среди них выпускники, которые достигли высоких профессиональных успехов: В.А. Миронов — председатель Томского областного суда в отставке; Ю.К. Сухоплюев в 1976-1980 и 1989-2003 гг. работал в проку­ратуре Томской области, где прошел путь от помощника прокурора района до прокурора об­ласти (1997-2003); В.И. Луконкина — председатель Арбитражного суда Томской области; Н.И. Настас — заслуженный юрист Российской Федерации, заместитель председателя област­ного суда Томской области в отставке; Е.А. Обухова — судья Томского областного суда в от­ставке, заместитель председателя Избирательной комиссии Томской области; Т.И. Макеева — заслуженный юрист Российской Федерации, судья Арбитражного суда Томской области в отставке; Р.В. Ашихмин (выпуск 1969 г.) — заслуженный юрист Литовской ССР; Н.П. Ду­бовик — кандидат юридических наук, судья Верховного Суда РФ с 2016 г.

В 2016 г. заведующим ОВО был назначен кандидат юри­дических наук, доцент Дмитрий Владимирович Карелин. Сегодня на ОВО обучается более 250 студентов. Деятельность деканата ОВО в настоящее время осуществ­ляется силами четырех штатных единиц — заведующего, мене­джера, специалиста по учебно-методической работе, библиоте­каря и старшего лаборанта.

Среди выпускников отделения вечернего обучения Юридического института Томского государственного университета более 10 человек защитили кандидатские диссертации.